Te echaremos de menos, Myolastan®

Hace aproximadamente dos meses la Agencia Española del Medicamento (AEMPS) ya nos anunciaba que teníamos que tomar precauciones con el famoso medicamento Myolastan® (Tetrazepam).

El día 15 de abril la AEMPS publicaba lo siguiente:

“El Comité para la Evaluación de Riesgos en Farmacovigilancia europeo (PRAC) ha recomendado la suspensión de comercialización de los medicamentos que contienen tetrazepam.

 (…) La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios recomienda mientras tanto no sobrepasar los 7 días de duración en el caso de nuevos tratamientos, vigilar la posible aparición de reacciones cutáneas e informar a los pacientes de que en tal caso acudan al médico y revisar de forma no urgente los posibles tratamientos con tetrazepam de duración mayor a una semana.”

El PRAC concluyó que el tetrazepam se asocia a un riesgo de aparición de reacciones cutáneas, que ocasionalmente podían ser graves.

Ahora ya es definitivo, este medicamento verá su retirada a partir del 1 de julio del 2013. ¿Y por qué esperar tanto para retirar el medicamento? Bueno, al ser un fármaco del grupo de las benzodiazepinas, la suspensión del tratamiento no puede ser de golpe y cada médico deberá gestionarlo con su paciente. Cabe recordar que este tipo de medicamentos ocasionalmente puede provocar síndrome de abstinencia, tal y como comenta Miguel Jara en su blog.

Estoy segura que más de un paciente se verá molestado por esta medida, pues era un medicamento muy utilizado como relajante muscular.

Como otros compañeros, me uno a recordar la importante tarea en farmacovigilancia que hacen los profesionales sanitarios, también los farmacéuticos. Podéis leer los comentarios de Rafael Borras al respecto.

Te echaremos de menos, Myolastan®… de una manera o de otra lo haremos.

Anuncios