Te echaremos de menos, Myolastan®

Hace aproximadamente dos meses la Agencia Española del Medicamento (AEMPS) ya nos anunciaba que teníamos que tomar precauciones con el famoso medicamento Myolastan® (Tetrazepam).

El día 15 de abril la AEMPS publicaba lo siguiente:

“El Comité para la Evaluación de Riesgos en Farmacovigilancia europeo (PRAC) ha recomendado la suspensión de comercialización de los medicamentos que contienen tetrazepam.

 (…) La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios recomienda mientras tanto no sobrepasar los 7 días de duración en el caso de nuevos tratamientos, vigilar la posible aparición de reacciones cutáneas e informar a los pacientes de que en tal caso acudan al médico y revisar de forma no urgente los posibles tratamientos con tetrazepam de duración mayor a una semana.”

El PRAC concluyó que el tetrazepam se asocia a un riesgo de aparición de reacciones cutáneas, que ocasionalmente podían ser graves.

Ahora ya es definitivo, este medicamento verá su retirada a partir del 1 de julio del 2013. ¿Y por qué esperar tanto para retirar el medicamento? Bueno, al ser un fármaco del grupo de las benzodiazepinas, la suspensión del tratamiento no puede ser de golpe y cada médico deberá gestionarlo con su paciente. Cabe recordar que este tipo de medicamentos ocasionalmente puede provocar síndrome de abstinencia, tal y como comenta Miguel Jara en su blog.

Estoy segura que más de un paciente se verá molestado por esta medida, pues era un medicamento muy utilizado como relajante muscular.

Como otros compañeros, me uno a recordar la importante tarea en farmacovigilancia que hacen los profesionales sanitarios, también los farmacéuticos. Podéis leer los comentarios de Rafael Borras al respecto.

Te echaremos de menos, Myolastan®… de una manera o de otra lo haremos.

Anuncios
Deja un comentario

2 comentarios

  1. judo

     /  julio 1, 2013

    Los 11 muertos que ha causado el Myolastan no creo que lo echen de menos http://www.tribunafarmaceutica.com/tras-11-muertos-se-retira-el-myolastan/

    Responder
    • Querido lector, evidentemente es muy injusto que se haya tenido que valorar la relación beneficio/riesgo tras estos efectos adversos tan graves, a pesar de que ya llevaba muchos años en el mercado. Tal vez el título del post sea desafortunado des de ese punto de vista. Aún así, permítame justificarme pues el blog está bastante dirigido a farmacéuticos comunitarios. El hecho de retirar un fármaco tan dispensado implicará muchas quejas en la farmacia… Por eso lo de “echar de menos”, porqué había muchos pacientes que lo utilizaban y van a pedir explicaciones o lanzar quejas, como siempre, a farmacéuticos y médicos de cabecera. Saludos.

      Responder

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: